Saltar al contenido

MéxicoAPI

Salario mínimo 2026: general y frontera norte

Datos al , la fecha de la publicación más reciente de sus fuentes.

El salario mínimo diario que fija cada año el Consejo de Representantes de la Comisión Nacional de los Salarios Mínimos y publica en el Diario Oficial de la Federación. El de 2026 es de 315.04 pesos en la zona general y de 440.87 en la Zona Libre de la Frontera Norte, desde el 1 de enero de 2026.

Salario mínimo por año

Cada año tiene dos montos diarios, en pesos: el de la zona general y el de la Zona Libre de la Frontera Norte (zlfn). La zona general cambia de nombre según la resolución: "área de Salarios Mínimos Generales" en 2019, "Resto del país" de 2020 a 2024 y "Zona del Salario Mínimo General (ZSMG)" desde 2025; aquí siempre es general.

Salario mínimo diario de 2019 a 2026, en pesos
AñoGeneralFrontera norte
2026desde el 315.04440.87
2025desde el 278.80419.88
2024desde el 248.93374.89
2023desde el 207.44312.41
2022desde el 172.87260.34
2021desde el 141.70213.39
2020desde el 123.22185.56
2019desde el 102.68176.72

Fuente oficial

Licencia: Texto oficial publicado en el DOF; no es objeto de derecho de autor (LFDA art. 14, fracción VIII)

Texto citado: CONASAMI. Resolución que fija los salarios mínimos a partir del 1 de enero de 2019

El salario mínimo general que tendrá vigencia a partir del 1 ° de enero de 2019 en el área geográfica de la Zona libre de la Frontera Norte será de 176.72 pesos diarios por jornada diaria de trabajo; mientras que el monto del salario mínimo general para el área de Salarios Mínimos Generales será de 102.68 pesos diarios por jornada diaria [...]

Texto citado: CONASAMI. Resolución que fija los salarios mínimos a partir del 1 de enero de 2020

Los salarios mínimos generales que tendrán vigencia a partir del 1 ° de enero de 2020 será de 185.56 pesos diarios por jornada diaria de trabajo en el área geográfica de la Zona Libre de la Frontera Norte, cuyo incremento corresponde únicamente a la fijación del 5%. Para el Resto del país el salario mínimo general será de 123.22 pesos diarios por jornada diaria de trabajo, cuyo incremento corresponde a 14.67 pesos de MIR más 5% de incremento por fijación.

Texto citado: CONASAMI. Resolución que fija los salarios mínimos a partir del 1 de enero de 2021

Los salarios mínimos generales que tendrán vigencia a partir del 1º de enero de 2021, se incrementarán en 15%, en las dos zonas descritas en el primer resolutivo, por tanto, serán de 213.39 pesos diarios por jornada diaria de trabajo en el área geográfica de la Zona Libre de la Frontera Norte, [...] y para el Resto del país el salario mínimo general será de 141.70 pesos diarios, por jornada diaria de trabajo [...]

Texto citado: CONASAMI. Resolución que fija los salarios mínimos a partir del 1 de enero de 2022

[...] se incrementarán en 22% en las dos zonas descritas en el primer resolutivo, por tanto, serán de 260.34 pesos diarios por jornada diaria de trabajo en el área geográfica de la Zona Libre de la Frontera Norte, [...] y para el Resto del país el salario mínimo general será de 172.87 pesos diarios, por jornada diaria de trabajo [...]

Texto citado: CONASAMI. Resolución que fija los salarios mínimos a partir del 1 de enero de 2023

[...] se incrementarán en 20% en las dos zonas descritas en el primer resolutivo, por tanto, serán de 312.41 pesos diarios por jornada diaria de trabajo en el área geográfica de la Zona Libre de la Frontera Norte, [...] y para el Resto del país el salario mínimo general será de 207.44 pesos diarios, por jornada diaria de trabajo [...]

Texto citado: CONASAMI. Resolución que fija los salarios mínimos a partir del 1 de enero de 2024

[...] se incrementarán en 20.0% en las dos zonas descritas en el primer resolutivo, por tanto, serán de 374.89 pesos diarios por jornada diaria de trabajo en el área geográfica de la Zona Libre de la Frontera Norte (ZLFN), [...] y para el Resto del País el salario mínimo general será de 248.93 pesos diarios, por jornada diaria de trabajo [...]

Texto citado: CONASAMI. Resolución que fija los salarios mínimos a partir del 1 de enero de 2025

Los salarios mínimos generales que tendrán vigencia a partir del 1º de enero de 2025, se incrementarán en 12% en las dos zonas descritas en el primer resolutivo, por tanto, serán de 419.88 pesos diarios por jornada diaria de trabajo en el área geográfica de la Zona Libre de la Frontera Norte (ZLFN), [...] y para La Zona del Salario Mínimo General (ZSMG) el salario mínimo será de 278.80 pesos diarios, por jornada diaria de trabajo [...]

Texto citado: CONASAMI. Resolución que fija los salarios mínimos a partir del 1 de enero de 2026

Los salarios mínimos generales que tendrán vigencia a partir del 1º de enero de 2026, reflejan un incremento de la siguiente manera: · En 13.0% en la Zona del Salario Mínimo General (ZSMG), con lo que será de 315.04 pesos por jornada diaria de trabajo; que se compone de 17.01 pesos de MIR más un aumento por fijación de 6.5%. · En 5.0% en la Zona Libre de la Frontera Norte (ZLFN), con lo que será de 440.87 pesos por jornada diaria de trabajo. En este caso no se aplica el MIR.

Cómo consultarlo

API

Sin llave ni cuenta. Cada respuesta trae el dato en data y su fuente, licencia y fecha en meta.

API=https://mexicoapi.dagel4k.workers.dev
curl "$API/v1/constantes/salario-minimo/2026"

En PowerShell: $API = "https://mexicoapi.dagel4k.workers.dev" y curl.exe "$API/v1/constantes/salario-minimo/2026".

Parámetros y ejemplos de respuesta en la guía de la API.

Paquete de npm

Con npm install mexicoapi. El cliente pide el dato a la API; si no responde, usa los datos del paquete y lo avisa.

import { crearCliente } from "mexicoapi/cliente";

const api = crearCliente();
const { data } = await api.salarioMinimo(2026); // general y zlfn

Descargas

Todos los archivos, con su sha256 y en SQLite, en Descargas.

Relacionadas